Follow by Email

miércoles, 2 de diciembre de 2009

Caminata Semana del Profesor Universitario Apula 2009





Apula se impuso por segundo año consecutivo en la caminata Semana del Profesor Universitario



La delegación de Apula, por segundo año consecutivo, se llevó el mayor número de preseas, 7 en total, seguida del gremio de abogados con 4, y el de médicos e ingenieros con 2 medallas cada uno.



Omer Molina Martín/Prensa Apula-IPP


En el marco de celebración de la Semana del Profesor Universitario, desde tempranas horas, profesores universitarios, gremialistas y profesionales de diversos colegios de Mérida, se concentraron para arrancar la tradicional Caminata Apula 2009, desde la Avenida Los Próceres, específicamente en las inmediaciones de Impradem, hasta llegar a la sede de Apula ubicada en el sector Santa María Norte en la Avenida Universidad, un dilatado trayecto que comprendió 7 kilómetros aproximadamente.


La delegación de Apula, por segundo año consecutivo, se llevó el mayor número de preseas, 7 en total, seguida del gremio de abogados con 4, y el de médicos e ingenieros con 2 medallas cada uno.


Luego de la caminata, se efectuó un acto de entrega de trofeos a los ganadores de las diversas categorías en el auditorio de la asociación. Los miembros de la directiva de Apula, Dacio Molina,Secretario de Asuntos Culturales y Recreativos y Frankling Chung Secretario, felicitaron a los participantes enviándoles un mensaje de salutación y agradecimiento por competir y generar un escenario de hermandad y unión en el tradicional evento atlético que aglutina a los deportistas más destacados de los gremios profesionales que hacen vida en Mérida.


La delegación de Apula, por segundo año consecutivo, se llevó el mayor número de preseas, 7 en total, seguida del gremio de abogados con 4, y el de médicos e ingenieros con 2 medallas cada uno.



Los galardonados en Masculino:



CATEGORÍA "LIBRE" HASTA 39 AÑOS: JOSÉ SUAREZ del gremio de abogados.


CATEGORÍA MASTER "A" DE 40 A 44 AÑOS: RAFAEL UZCÁTEGUI del Colegio de Ingenieros.


CATEGORÍA MASTER "B" DE 45 A 49 AÑOS: GAUDENCIO RIVAS. Abogados.


CATEGORÍA MASTER " C" DE 50 A 54 AÑOS: CARLOS RONDÓN de Apula.


CATEGORÍA MASTER "D" DE 55 A 59 AÑOS: MARTÍN MÁRQUEZ. Abogados.


CATEGORÍA MASTER "E" DE 60 A 64 AÑOS: TUBAL MONSALVE de Apula.


CATEGORÍA MASTER "F" DE 65 A 69 AÑOS: GILBERTO GONZÁLES de Apula.


CATEGORÍA "SENIOR" DE 70 AÑOS EN ADELANTE: DESIDERIO RINCÓN de Apula.



Las galardonadas en Femenino:



CATEGORÍA "LIBRE" HASTA 39 AÑOS: YULICETH MARRUFO. Médicos.


CATEGORÍA MASTER "A" DE 40 A 44 AÑOS: KLEYRA QUINTERO. Ingenieros.


CATEGORÍA MASTER "B" DE 45 A 49 AÑOS: MARIELA SARMIENTO. Apula.


CATEGORÍA MASTER " C" DE 50 A 54 AÑOS: EDI MEJÍA. Abogados.


CATEGORÍA MASTER "D" DE 55 A 59 AÑOS: CRISTINA GRASSI. Apula.


CATEGORÍA MASTER "E" DE 60 A 64 AÑOS: MIRIAM SUESCUN. Médicos.


CATEGORÍA MASTER "F" DE 65 A 69 AÑOS: ALBA PAREDES. Apula.